miércoles, 28 de abril de 2010

EL OBISPO DE GERONA NIEGA A LOS FIELES LA SANTA MISA TRADICIONAL

La página web de la asociación Una Voce Girona, informa mediante un comunicado, que Monseñor Francisco Pardo, Obispo de Gerona, ha negado a los fieles de su Diócesis la celebración de la Santa Misa Tradicional.
Ante dicha negativa, se han visto obligados a acudir dominicalmente a la Parroquia de Sant Jaume, en la Diócesis francesa de Elna-Perpiñán.
Todos los interesados en asistir, pueden ponerse en contacto con la asociación a través de su correo electrónico: unavocegirona@gmail.com

2 comentarios:

Anónimo dijo...

¿Y esto qué sentido tiene?

No hay que pedir permiso a nadie, bien claro lo dice el motu proprio.

El artículo 2 dice: Art. 2.- En las Misas celebradas sin el pueblo, todo sacerdote católico de rito latino, tanto secular como religioso, puede utilizar sea el Misal Romano editado por el beato Papa Juan XXIII en 1962 que el Misal Romano promulgado por el Papa Pablo VI en 1970, en cualquier día, exceptuado el Triduo Sacro. Para dicha celebración siguiendo uno u otro misal, el sacerdote no necesita ningún permiso, ni de la Sede Apostólica ni de su Ordinario.

Y el 4 dice:
Art 4.- A la celebración de la Santa Misa, a la que se refiere el artículo 2, también pueden ser admitidos -observadas las normas del derecho- los fieles que lo pidan voluntariamente.

Así que no lo entiendo. Si como dice el mismo motu proprio este Misal nunca ha sido abrogado... cualquier sacerdote lo puede usa sin permiso de los superiores.

Anónimo dijo...

Yo, al igual que el anónimo del comentario anterior, tampoco veo ningún sentido en pedir permiso al Obispo.
En primer lugar el Motu Proprio Summorum Pontificum deja claro que no es necesario.
Y en segundo lugar porque lo único que puede pasar pidiendo permiso al Obispo es que te ponga todas las excusas y trabas del mundo o directamente te mande a freir espárragos.